Старейшее кафе Неймегена «In de Blaauwe Hand»

На центральной площади Неймегена Grote Markt, позади Весовой палаты De Waagh, притаилось старейшее кафе города под названием «In de Blaauwe Hand». В здании, где находится кафе, в средние века были суконные ряды, De Lakenhal, построенные в конце 14 века. Средневековый Неймеген во многом был обязан своим процветанием именно торговле тканями, которая происходила в этих рядах. В то время дома были двухэтажные, на первых этажах были магазины, а на вторых ткань производилась и красилась.

В конце 16 века торговля тканями потеряла свое значение и Суконные ряды были разделены на отдельные здания. И вот как раз в это время в одном из таких зданий и расположилось кафе «In de Blaauwe Hand». Пивные и винные бочки хранились в подвале здания уже в 15 веке для вечеринок, устраиваемых в здании Суконных рядов. Говорят сам император Карл Пятый как-то присутствовал на большом празднике в этом здании. Да и царь Петр Первый, бывал в этих краях и возможно заходил в это кафе.

Название кафе «In de Blaauwe Hand», дословно «В синей руке», происходит от славного прошлого Суконных рядов. Ткани красили различными красителями. В качестве синего цвета использовался индиго, как для джинсовой ткани. Индиго был очень едкий для рук, и люди, которые работали с ним, вскоре синели от пальцев до локтей. Кафе получило свое название от красильщиков тканей, которые приходили сюда с синим цветом на руках, выпить по кружечке пива после рабочего дня.

«In de Blaauwe Hand» является классическим коричневым кафе, очень распространенным в Нидерландах. Коричневое кафе — это уютное кафе со старомодным темным интерьером. Барная стойка из темно-коричневого дерева, мебель темно-коричневая, в помещении темно из-за слабого освещения. Раньше в кафе было разрешено курить и коричневые кафе еще называют коричневыми, потому что обои и шторы в таких заведениях часто буквально становились коричневыми от дыма. У это стиля забавная история. В начале 19 века коричневые кафе возникали в гостиных или прихожих в жилых домах. Многие горожане обставляли часть своего дома, обычно прихожую, как своеобразное кафе-гостиную. Таким образом они могли заработать дополнительные карманные деньги. Позже, конечно, требовалось разрешения, и большая часть этих кафе исчезла, но домашний стиль кафе остался всегда.

Кафе в Нидерландах играют очень важную социальную роль. Сюда люди приходят пообщаться, встретиться со знакомыми, перекинуться парой слов с хозяином кафе, которого все знают, отдохнуть и расслабиться. «Коричневый» также символизирует уют и безопасность. Поэтому в коричневых кафе всегда поддерживается теплая, домашняя обстановка.

Добавить комментарий